FAQ (вопросы и ответы) - Электронная библиотека сметчика
 Воскресенье, 2016-12-11, 2:48 PM Регистрация | Вход |
Электронная библиотека сметчика
 ГЛАВНАЯ ФАЙЛЫ СТАТЬИ ПРИМЕРЫ СМЕТ ИНДЕКСЫ ТТК ППР ТИПОВЫЕ СЕРИИ ФОРУМ · RSS

Информация:

В закладки:

Рейтинг@Mail.ru


 FAQ (вопросы и ответы)
Главная » FAQ » Вопросы-ответы ООО "КЦЦС"


  Вопрос:

Согласно МДС 81-35.2004 , п.4.78 в главу 1 "Подготовка территории строительства ССР" включаются затраты, связанные с оплатой работ (услуг) по освобождению территории строительства от лесонасаждений, по выдаче технических условий, требований на присоединение объектов к инженерным сетям, проведение согласований проектных решений и т.д. Эти затраты можно включить, когда они уже имели место (например, по счетам-фактурам), а как быть, если на момент составления сметы, счета на оплату данных работ (услуг) не выставлялись. Например, Комитет по благоустройству выставляет счет за снос зеленых насаждений в середине строительства. Как учесть эти затраты, если сметная документация уже утверждена?

  Ответ:
Эти затраты надо учитывать исходя из строительства аналогов. Так опытные заказчики предусматривают на эти цели в ССР до 8,3% от сметной стоимости и вводят в ССР специальную строку, под названием "Затраты заказчика по оплате счетов за работы по согласованиям технических условий и оформлению документов у эксплуатирующих и контролирующих организаций.

  Вопрос:

Правомерно ли применять расценку 15-01-050-1 "Облицовка стен декоративным бумажно-слоистым пластиком или листами из синтетических материалов по деревянной обрешетке" при облицовке стен пластиком в виде вертикальных досок по деревянной обрешетке?
По какой расценке определять стоимость работ по облицовке этим же материалом подвесного потолка из пиломатериалов?

  Ответ:
Состав работ расценки 15-01-050-1 соответствует указанному виду работ, применение расценки в данном случае правомерно.
Облицовку потолков нужно оценивать по дополнительной расценке 15-01-047-11 (доп.выпуск 1)

  Вопрос:

Генподрядчик требует от подрядчика сметную документацию на объемы, представленные для выполнения работ. Может ли подрядчик потребовать от заказчика компенсировать затраты на составление смет? В каком размере? И какими документами это можно обосновать?

  Ответ:
Сметная документация составляется заказчиком (силами проектных институтов) и генподрядчиком. Субподрядчик может согласиться сделать смету, но эта работа должна оплачиваться. Мы рекомендуем оплачивать работы по составлению смет до 1% от СМР.
Можно обоснованно составлять сметы по "Справочнику базовых цен на проектные работы".

  Вопрос:

В каком размере применять накладные расходы и сметную прибыль при использовании ГЭСНм-2001-38?

  Ответ:
При использовании ГЭСНм-2001-38 "Изготовление технологических металлических конструкций в условиях промышленных баз" необходимо использовать следующие нормативы накладных расходов и сметной прибыли:
по МДС 81-33.2004, пункт 4.10 накладные расходы - 66% от ФОТ;
по МДС 81-25.2001, пункт 43 сметная прибыль - 60% от ФОТ.

  Вопрос:

Администрация г. Норильска просит разъяснить: какими документами следует руководствоваться при определении нормативов накладных расходов и сметной прибыли при составлении сметной документации и при расчетах за выполненные работы с подрядчиком по техническому обслуживанию и ремонту технических средств организации дорожного движения - светофоров и дорожных знаков.

  Ответ:
Для определения накладных расходов нужно применять МДС 81-34.2004 (Методические указания по определению величины накладных расходов в строительстве, осуществляемом в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним) таб.1- промышленное строительство. Накладные расходы - 118% от ФОТ.
Для определения сметной прибыли нужно применять МДС 81-25.2001 (Методические указания по определению величины сметной прибыли в строительстве) п.48 - пусконаладочные работы. Сметная прибыль - 60% от ФОТ.

  Вопрос:

Наша организация выполняет ремонтные работы на фасаде действующего объекта методом промышленного альпинизма, т.е. с канатных систем. По технологии нанесения покрытия и видам эмали работы расценены по ГЭСН-2001-13. Так как работы выполняются на высоте более 4м до 62м и с канатных систем, к нормам на огрунтовку и окраску по ГЭСН 13-03-002-14, 13-03-004-10, 13-03-003-09 применен коэффициент 1,1 согласно технической части сборника п.3.11, учитывающий выполнение работ с подвесных приспособлений. Так же перед нанесением огрунтовки и окраски выполняются подготовительные работы: очистка, обеспыливание и обезжиривание поверхности. При отсутствии норм по промальпу (навески, перенавески, снятие систем), мы применили норму по ГЭСН 08-07-001-3 "Установка и разборка наружных инвентарных лесов-подвесных, наиболее отвечающую в данный момент нашему методу. Заказчик исключает норму ГЭСН 08-07-001-3, мотивируя тем, что мы не устанавливали леса. Прав ли Заказчик?

  Ответ:
Заказчик не прав.
В Гражданском кодексе РФ (Глава 37, статья 703, п.3) предусмотрено, что если иное не предусмотрено договором, Подрядчик самостоятельно определяет способ выполнения задания Заказчика. В этом случае используется норма, которая соответствует применительно характеру работ.

  Вопрос:

В сборнике ТЕР-2001-06 на бетонирование конструкций, в ресурсах введена амортизация переставной опалубки. Подрядчик включает амортизацию в смету с начислением на нее прибыли и лимитированных затрат. Заказчик не возражает оплатить аренду опалубки по счету, не включая эти затраты в смету. Прошу вас разъяснить, как правильно отражать амортизацию опалубки в сметной документации.

  Ответ:
Заказчик прав. Амортизацию опалубки следует оплачивать по счету. Сметная прибыль определяется от ФОТ. Лимитированные затраты к амортизации отношения не имеют.

  Вопрос:

При реконструкции корпусов электролиза "Саяногорского алюминиевого завода" выполнялись следующие работы:
демонтаж части существующих ж/б конструкций;
монтаж новых ж/б конструкций для установки дополнительных электролизеров.
Каков размер сметной прибыли?
Заказчик считает, что работы по реконструкции относятся к ремонтно-строительным работам и платит сметную прибыль в размере 50% от ФОТ.
Прав ли Заказчик?

  Ответ:
В соответствии с документами Госстроя РФ, включая последние (МДС 81-35.2004, пункт 3.8), указано, что к капитальному ремонту зданий и сооружений относятся работы по восстановлению или замене отдельных частей конструкций в связи с их физическим износом и разрушением. Ваши работы согласно пункту 3.4 МДС 81-35.2004 относятся к реконструкции.
Заказчик не прав.

  Вопрос:

Какие коэффициенты на стесненность принимать при капитальном ремонте освобожденных помещений эксплуатируемого административного здания, то есть помещение пустое, а по коридорам ходят люди?

  Ответ:
Согласно МДС 81-35.2004 (Методика определения стоимости строительной продукции на территории РФ) и письма Федерального Агентства № АП-3230/06 от 23.06.2004г. в Вашем случае коэффициент на стесненность не предусмотрен.

  Вопрос:

Монтаж вентиляционного оборудования производится на высоте 4м. Как расценить подъем вентиляционного оборудования?

  Ответ:
Подъем вентиляционного и другого оборудования на любую высоту нужно расценивать по ТЕРм-2001-40 СПб " Дополнительное перемещение оборудования и материальных ресурсов сверх предусмотренного в сборниках ТЕРм СПб.

1-10 11-16
Copyright MyCorp © 2016
Поиск по сайту:
Каталог файлов:
Погода:

Курс валют:

Статистика:
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

сметное дело, технологические карты, примеры смет, индексы изменения сметной стоимости строительства, сметные нормы, технология строительства, стоимость строительства, сметные расценки, книги для сметчика, программы для сметчика, справочник сметчика, самоучитель сметчика, начинающему сметчику, инженер-сметчик